4.22.2013

Глоток смерти


 «Скольких убил за свою жизнь, и не объясняет зачем.
Падает ниц у твоих холодных коленей,
Таких бледных, как штукатурка пустых, обшарпанных стен.
И признаётся, что не может остановиться, что каждый третий – последний.» (с)


Вдохновляясь, он шел на все. На что только не готов пойти человек, которому снесло крышу. Вам когда нибудь сносило крышу? Вы хоть когда то ощущали то чувство, что вот, вы это вделаете и все, ничто вас не остановит. Это ошеломляющее чувство, которое сотрясает все тело, придает уверенности и смысл твоей ничтожной жизни. Когда дни, которые проживаешь, настолько тускнеют, что их уже не отличить от старой книги, которая скоро превратится в прах. Но в один прекрасный момент, приходит то, что окрашивает твою жизнь во все цвета палитры, делают ее не такой скучной, какой она была. Возможно, это будет человек, который оказался настолько силен, чтобы завести с вами душевный разговор. Возможно, это всего несколько слов, прочитанных в давно забытой книге стихов не известного автора, которые заставят заплакать прямо посреди центральной улицы. А возможно, это будет поступок, или же просто намерение. Представьте, вам в голову приходит идея, и вы, вдохновляясь ею, идете и делаете, творите, действуйте, улетаете высоко в небо и парите все выше и выше… а потом, опаленный солнцем падаете в бездну, глубоко во тьму своих желаний и намерений.
Так и случалось. Вдохновляясь, он шел на все. Причем, это не зависело от того, кто или что его вдохновляло. Это сбивающее с ног чувство было, и его уже некуда было девать. Эти эмоции, огонь в жилах, слезы в глазах и сумасшедшая улыбка. Ох, вот бы эта улыбка гарантировала, что все будет хорошо…
Он убивал. Всех, кто попадался ему на пути, ждала такая участь. Мать, отец, сестра, бабушка, золотая рыбка, никого уже нет в живых. Даже книги у него на руках не могли долго существовать, они обязательно промокали, сгорали, растаптывались прохожими или уничтожались соседями по парте, но всему был виной именно он. Это проклятье? Совсем нет. Это просто его сущность, душа, взгляд.
Его часто беспокоила мысль, почему он еще жив. К чему на свете такой человек, возле которого все гибнет? Даже цветок невозможно завести- он обязательно завянет. Неужели возле добра всегда будет зло? К чему все это?
Но на эти вопросы он никогда не находил ответов. Каждый день, заново понимая, что их просто нет и никогда не было, он ложился спать, в этой дряхлой комнате с облезшими обоями и старой небольшой блеклой люстрой, которая косо свисала с потолка. Это была небольшая аномалия- как можно свисать косо, под углом чуть ли не 40 градусов? Вся его жизнь была, чуть ли не самой большой в мире аномалией. Он это знал, но ничего не мог поделать. А что бы сделали на его месте вы? Ничего не остается кроме как ждать своего последнего дня, забившись под одеяло и успокаивать себя теплом, которое исходит от грубо обработанной шерсти.
Для чего же он жил? Уж точно не для того мрака, что обволакивал его зону комфорта. Он был не виноват во всем, что происходило, но тем не менее чувствовал себя таковым. Он любил те моменты вдохновения, собственно, для этого и жил. Стоило ему почувствовать ту мгновенную радость а затем стремление, и его уже никто не мог остановить. Он бежал по улице, с сумасшедшим видом и улыбка, впервые за многое время появлялась у него на лице. Через несколько часов все утихало, мрак возвращался, но уже был не таким густым как раньше.
В те моменты, он был готов сделать все. Каждый день он искал это вдохновение, и был угнетен каждый раз, когда его не находил. Фортуна отвернулась от него, и он было уже к этому привык, и это привыкание помогло ему понять, что эта нехватка счастье для него и есть- счастье. На большее он и не мог претендовать, сыновья смерти не могут быть счастливы.
В тот день, он его нашел. Был дождь, и когда он вышел из здания, увидел, насколько ливень прекрасен. Но тени, который отбрасывал дом, напомнили ему, что ничего прекрасного быть не может. Никогда. Ни за что. Он шел и понимал, что не смотря на то, что дитя смерти не может почувствовать удовлетворение,  он предчувствовал, что сегодня с ним случится невозможное и он был прав. Потому что сегодня был последний в этом году дождливый день.
Ближе к полудню, он это почувствовал. Ему снесло крышу. В тот момент, когда вдохновение снизошло на него, он как раз думал о жизни. О том, что было бы если бы он родился не таким. У него были бы живые родители, семья, друзья, и он был бы счастлив. Потом, он начал думаться об источнике счастье, и вольно, не вольно, поток его мыслей бурлил в его голове все быстрее и шумнее, и когда слова огромным потоком обрушились на его голову, он наконец понял, как достичь счастья и спокойствия. Он жаждал этого чуть ли не с самого рождения, и сегодня он точно знал, как этого достичь.
Вдохновленным идеей о счастье, он побежал. Не видя, куда несут его ноги, он полетел. Ему было не важно куда, зачем, он просто этого хотел, и знал, что для него так будет лучше. Через пять минут он остановился, и был крайне удивлен, когда понял что он на крыше высокого здания. Вдохновение снесло ему крышу, и он, предчувствуя тот момент свободы, когда счастье обрушиться на него и захлестнет его с ног до головы, он прыгнул. Только когда он начал лететь вниз и воздух нежно касался его кожи, и тем не менее с такой скоростью, что это движение было невозможно уловить, он понял что он сделал. Самоубийство? И как оно может быть ключом к его счастью?
Он убивал. Не произвольно, он этого никогда не хотел, но, почему то, все вокруг  него умирали. Проклятье? Нет, это просто его сущность. Смерть- вот и есть ключ к его счастью.  Если он несет ее другим, то он несет ее и себе, только ему она не так вредна. Сын дьявола будет ненасытен, пока не съест душу ангела, и ему казалось, что в тот момент он как раз это и сделал. Осознавая, что дьявол, это и есть он сам, он упал вдребезги на землю, но ему казалось, что он падает еще ниже- в ад, где ему и место.

4 комментария:

  1. это оочень сильно
    цепляет до мурашек...
    Саш,это необыкновенно
    Спасибо...

    ОтветитьУдалить
  2. рада что тебе понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  3. это просто...у меня нет слов! у тебя дар! заставляет задуматься о многом! *-*

    ОтветитьУдалить