5.25.2013

Уходя, что-то оставить...


-Как же тут не плакать?- сказала она сидящему около нее грязному коту. - В этом мире у меня больше никого нет, кроме тебя, дряхлое и глупое животное,-

Вот уже как час она сидит на этой облезлой деревянной лавочке в забытом парке и разговаривает с дворовым котом. До чего же надо было опустится, что бы с таким существом говорить? Ей больше некому было высказаться. Музыка ее уже не спасала. Каждый раз, когда она выдергивала наушники из ушей, к ней снова возвращались насущные проблемы, от которых некуда было деться. Если хочешь на минуту отвлечься от них, не вредя здоровью наркотиками, то пожалуйста, слушай музыку, она верный товарищ: никогда не осудит, просто успокоит и придаст уверенности и оптимизма. Но чего стоят эти минуты забвения, когда это всего маленькая часть огромного комка грязной и скучной жизни?

Она не понимала, что есть для разговоров другие люди. Прошло уже много времени с тех пор, когда она с кем то по-настоящему говорила. Пока она лежала в огромной белой больничной комнате в неудобной односпальной кровати, она успела потерять все хорошее, что у нее было. Да, к ней часто приходил доктор, которому она должна была сказать хотя бы слово, но разве его можно считать другом?

И теперь, когда она наконец на свободе, ей некуда идти. Только эта облезлая лавочка в парке, грязный кот с большими понимающими глазами и небо принадлежат ей. Только с ними она может быть откровенна. И, зная это, она с ними говорит. Но только облезлый кот отвечает ей на все жалобы мурлыканьем, остальные же молчат, делая вид что понимают ее. Но понимают ли на самом деле? Ей хочется верить, что да.



Но в глубине души она рада. Переполняющие ее новые эмоции совершенно не сравняться с теми, что она чувствовала прежде. Раньше она была взаперти, теперь свободна- что может быть лучше? Она была без ума от всех событий, которые произошли за последние два дня, за эти долгие два года. Что же с ней произошло? Уж лучше она сама вам расскажет.

- Эй, кот, знаешь, каково это смертельно болеть?- спрашивает она то существо, которое по неволе оказалось ее собеседником. Кот мурлыкает и глупо смотрит на нее, ожидая что она даст ему что нибудь поесть. Ох уж эти дворовые вечно голодные животные, им лишь бы пузо набить, думает она.

- Скорее всего ты не представляешь себе бегающих медсестер с лекарствами и капельницами, флегматичных врачей, которые ежедневно сталкиваются со смертью. Не знаешь каково это ощущать режущую боль после операции, последствия анестезии... Тебе очень повезло в этой жизни, кот. Хоть ты и ничейный, еда у тебя тоже не всегда есть, но зато ты властен над своим телом и повседневной жизнью. Как я тебе завидую, глупое и счастливое чудовище,- Она ему улыбнулась, назвав его чудовищем не со зла. Его просто никак больше нельзя было назвать, он выгладил худощаво и мрачно, тусклая шерсть была серого цвета и вся в грязи и над левым глазом был шрам от царапины. Это нелепое создание было внешне так же уродливо, как и его душа, но то, что оно было довольным жизнью- этого было не отнять.

Она все сидела и разговаривала с ним, рассказывая ему свои переживания и мысли, а он все мурлыкал и смотрел на нее голодным взглядом. Сколько времени они так сидели?... Никто не успел заметить, как начало темнеть. В этот момент она поняла, что обязательно должна найти место для ночлега. Кот тоже почувствовал себя ненужным здесь, и, подмигнув ей обеими глазами, встал и пошел.

Ее удивлению не было конца. Как это, ее единственный в этом мире собеседник просто встал и ушел? Она поспешно встала со скамейки, взяла свою единственную сумку и побежала за ним.

- Эй, постой!- негромко воскликнула она.

Кот обернулся. Неужели он и вправду услышал ее голос и понял ее слова?

- Я пойду с тобой. Все равно мне больше некуда идти...Квартиру, что была когда то моим наследством, забрали дальние родственники.- сказала она, догнав это существо и погладив его по грязной мордочке.

Так они и пошли вдоль парка, а потом, перейдя дорогу, двинулись вперед, куда глядят глаза. Кот явно знал куда идет. Периодически поглядывая назад, он тщательно следил за его новой знакомой, чтобы та никуда не делась, не отставала. Чувствуя за нее ответственность, он как будто привязался к ней, за тот небольшой промежуток времени что они были знакомы. А ей было приятно, что хоть кому то в этом мире она нужна, то ли как просто знакомая, то ли как кормилица. Но еды у нее не было, поэтому она надеялась на первый вариант.

- Знаешь, кот,- сказала она, после минуты молчания. - А я ведь не излечилась до конца... Сама не знаю сколько мне осталось. Но знаешь, это меня и успокаивает, ведь у меня ни дома, ни еды, ни большой суммы денег нет...-

Кот обернулся. Посмотрев на нее понимающим взглядом, он что-то мяукнул и пошел дальше, более быстрым шагом. Нагнав его, она продолжила свой монолог:

- Меня положили в больницу когда мне было 20 лет. Жизнь только начиналась, а я уже была взаперти. Честно говоря, у меня и тогда ничего особенного в жизни не было, кроме диплома по окончанию школы и медали за 2 место в соревновании по спортивной гимнастике, которую я получила в 7 лет. Бабушки с дедушками у меня уже давно все поумирали, братьев или сестер не было- оставались только родители. Единственная подруга уехала учиться в другой город. Парни меня все время бросали... Эх..- вздохнула она.

Еще какое то время они шли молча, и тут она почувствовала, что не может больше молчать.

- И вот, за то время что я лежала в больнице, умер мой самый любимый папа от инфаркта. А моего улучшения врачи так и не наблюдали. Состояние тела было стабильно, только периодически мне становилось хорошо. Но из больницы меня не выписывали, говорили, опасно. Болезнь редкая... С тех пор, небольшой парк в пределах больницы стал для меня домом. В палате было скучно, а в том парке было прекрасно: дул ветер, распускались бутоны весной, осенью там был водопад листьев, зимой пушистый снег, и так далее... Я могу перечислять до бесконечности! Ох, кот, как там было хорошо. Но не так хорошо как дома, куда меня не пускали. Я была поздним ребенком, поэтому за те 6 лет что я лежала в больнице, мама состарилась.Ей иногда надо было меня возить в другие города по специалистам, покупать мне дорогие лекарства, работать... это все очень утомляет. Вот она и состарилась быстрее, чем могла предположить. И, когда и она внезапно умерла, сидя около моей кровати вечером, я поняла что так жить нельзя. Похоронив ее около папы, я решила выписаться. И вот я здесь, с тобой...- Опять вздохнув, она остановилась. Кот сделал так же, и, повернувшись, посмотрел на нее вопросительным взглядом.

- Да, да, кот. Я выписалась на свою ответственность. Это странно, правда? я ведь в каждую секунду могу умереть, и все. Но что мир от этого потеряет? правильно, ничего. Так что не смотри на меня так. Я считаю, что сделала правильно.- Она ответила ему высокомерным взглядом.

Кот был явно разочарован. Но он продолжал идти, и она вместе с ним. Так они прошли десяток кварталов, и вдруг кот побежал к какому то старому прилавку. Оттуда вышел  парень, и с улыбкой посмотрел на кота, который начал тереться об его ногу. Молодой человек, лет 27, дал коту что-то похожее издалека на колбасу. Она подошла поближе и спросила:

- Это ваш кот?-

- Да, мой. Просто я иногда отпускаю его гулять по городу, он это любит. Свобода- вот все что ему нужно,- Сказал парень. Она с тоской улыбнулась. - Вам чем нибудь помочь?- спросил он.

- Нет, спасибо. Я, наверное, пойду...- сказала она, и уже хотела уходить, как ее парень остановил.

-Вы явно погрустнели. У вас что-то случилось? не стесняйтесь, если вам что-то нужно, я сделаю все что смогу,- сказал он.

- Нет, ничего,- с грустной улыбкой сказала она. - Спасибо вам большое...-

И она ушла, твердо шагая по весеннему тротуару. А ведь она могла остаться, попросить уголок для ночлега, немного еды. Возможно, если бы не ее высокомерие, ее жизнь бы в корне изменилась. Но у нее были совершенно другие мысли:

Все равно я скоро умру, думала она. Зачем связывать жизнь с кем либо? ведь потом моя смерть принесет ему боль. И даже хорошо что этот кот оказался домашним, а не уличным, ведь теперь я не буду от него зависеть. Конечно, я потеряла единственного в мире собеседника и, может быть, даже друга. Но ведь я привыкла в такому образу жизни.

Это все были утешения, конечно же. Но она продолжала идти по улице, с улыбкой на лице. Прохожие бы ни за что не подумали, что мимо них проходит полу-мертвый человек, потому что такие люди, обычно, не улыбаются. А ведь это все что ей оставалось- растянуть губы, и, иногда, показывать часть зубов.

Стемнело. Она дошла до пляжа, который в такой час казался заброшенным. Никого не было, кроме глупых чаек, которые летали туда-сюда. Сев на песок, она поняла, что именно тут она должна находиться в этот момент. Посмотрев в даль, у нее проскользнула только одна мысль: "Скоро я умру, и не оставив ни следа, просто растаю. Никто больше не вспомнит обо мне, никто даже плакать не будет. Ну и хорошо..."

Опустив взгляд, она увидела как ее ноги опускаются в полу-мокрый песок, затем, сжимая песок между пальцами, покрываются мурашками.Вынув ноги из песка, она это увидела. О, нет, это не был краб или какая то старая ракушка. Это был след от ее ноги. Она ошеломленно смотрела на этот след, и не могла поверить.

Нет, она не исчезнет после смерти. После нее обязательно останется этот след на песке, отпечаток ее пальцев на нем. Но тут, какой то шум заглушил ее мысли. Это была большая волна, которая в дребезге разбилась о сушу. Вода как будто захватила песок, на котором минуту назад покоились ее ноги. След, который она так надеялась оставить после себя, смылся за долю секунды. Остался лишь мокрый, выровненный песок. 

2 комментария:

  1. Не останется ничего, кроме выровненного песка на берегу моря... Идея очень грустная и романтичная. Воплощение, на мой взгляд, великолепное. Но у меня, как читателя, возникает вопрос - а чего жалеть? Что стёрла морская волна/смерть? Я бы после слов "Нет, она не исчезнет после смерти. После нее обязательно останется этот след на песке, отпечаток ее пальцев на нем", добавил хотя бы несколько абзацев описания того, что останется. Какая часть её души запечатлелась в следе на песке? И только после этого - "Но тут, какой то шум заглушил ее мысли. Это была большая волна..." Тогда понятно, чего жалеть. И, более глубокая мысль - понятно, что вся наша жизнь, все наши устремления - это всего лишь след на песке, который может быть стёрт в каждое мгновение. Но нет ничего более ценного и долговечного, чем то, что "пришло процвесть и умереть".

    ОтветитьУдалить
  2. Знаете, Михаил, когда я писала этот рассказ, совершенно об этом не думала. Я бы с радостью добавила несколько абзацев, по вашему совету, но они будут, по-моему мнению, лишними. Ведь самая главная мысль и есть: после нее не останется даже и следа на песке. А что тогда вообще может остаться после ее смерти? Ничего. И жалеет она именно о том, что даже песок не сможет увековечить след ее ноги, а соответственно следа никакого в этом мире от нее не останется. И, конечно, в этом случае, все что она сделала никак нельзя сравнить со следом на песке который смывается волной- она не сделала ничего. Может, деяния других людей можно с ним сравнить, потому что они хоть что-то совершили, а она- пропадет бесследно и умрет молодой...

    ОтветитьУдалить